Prefeitura Municipal de Caeté

Painel do site
Caeté, 17 de janeiro de 2018 Atendimento
Você sabia? Caeté é uma das poucas cidades do país que já possui legislação específica sobre o autismo
Imprimir Email

Esportes e Lazer

Secretaria de Esportes realiza o Prêmio Esportista do Ano 2017

por Assessoria de Comunicação

19/12/2017 14:34

 

sECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES, LAZER E JUVENTUDE REALIZA O pRÊMIO ESPORTISTA DO ANO 2017

Com o objetivo de dar reconhecimento aos esportistas caeteenses em atividade no ano de 2017, a Prefeitura Municipal de Caeté, por meio da Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Juventude, realizou no último domingo (17), no Cine Teatro Caeté, o Prêmio Esportista do Ano 2017.

A premiação foi resultado de um extenso trabalho da Prefeitura Municipal de Caeté para fomentar o esporte na cidade. Foram mais de 50 competições onde a Prefeitura esteve presente. A partir destas competições, foram destacados os nomes indicados para o Prêmio Esportista do Ano, onde esportistas de diversas modalidades estiveram presentes.

Como homenageada, a jogadora da Seleção Brasileira de Futebol Feminino e medalhista olímpica, Tamires Britto, ressaltou como o esporte é importante na vida das pessoas, com o poder de transformação nas vidas, assim como foi com a dela.

A escolha dos ganhadores foi através de votação online durante 9 dias, totalizando 15.821 votos. No mesmo dia, também foram premiados os ganhadores do Ranking Caeté de Mountain Bike, Xadrez e Corrida de Rua.

Confira os nomes dos premiados:

RANKING CAETÉ DE MOUNTAIN BIKE, XADREZ E CORRIDA DE RUA

 

CATEGORIA XADREZ: Wendel Rodrigo de Oliveira

CATEGORIA MOUNTAIN BIKE FEMININO: Karla Piedade Franco

CATEGORIA MOUNTAIN BIKE MASCULINO JUVENIL (até 17 anos): Samuel Xavier Gouvea

CATEGORIA MOUNTAIN BIKE MASCULINO JOVEM (18 a 30 anos): Henrique Queiroz Coelho

CATEGORIA MOUNTAIN BIKE MASCULINO ADULTO (31 a 44 anos): Thiago A Fernandes

CATEGORIA MOUNTAIN BIKE MASCULINO MASTER (acima de 45 anos): Sérgio Matosinhos de Oliveira

CATEGORIA CORRIDA DE RUA 5 KM FEMININO JUVENIL (até 20 anos): Hemelin Stepanhie Almeida

CATEGORIA CORRIDA DE RUA 5 KM FEMININO JOVEM (21 a 30 anos):  Natália da Silva Rodrigues

CATEGORIA CORRIDA DE RUA 5 KM FEMININO ADULTO (31 a 40 anos): Luciana de Bernardi Franco

CATEGORIA CORRIDA DE RUA 5 KM FEMININO MASTER (acima de 41 anos): Karla Piedade Franco

CATEGORIA Corrida de Rua 10 KM MASCULINO JUVENIL (até 20 anos): Pablo Xavier Lacerda Andrade

CATEGORIA Corrida de Rua 10 KM MASCULINO JOVEM (21 a 30 anos): Alan Vicente dos Santos

CATEGORIA Corrida de Rua 10 KM MASCULINO ADULTO (31 a 40 anos): Mario Lucio Pires

CATEGORIA Corrida de Rua 10 KM MASCULINO MASTER (acima de 41 anos): Luiz Carlos Rodrigues

CATEGORIA Corrida de Rua 10 KM FEMININO ADULTO (31 a 40 anos): Janaína Maria Guimarães Silva

 

PRÊMIO ESPORTISTA DO ANO 2017

Categoria Honra ao Mérito – Pessoas que são destaque regional, estadual, nacional e internacional.

- Caio Pereira de Araújo

- Pedro Rosa

- Tamires Britto

- Ana Vitória

- Lucas Fonseca Rosa Magalhães

Categoria Personalidade da Educação Física

- Mauro Viana

Categoria Modalidade Destaque

- Tapembol

Categoria Modalidade Revelação

- Badminton

Categoria Amigos do Esporte

- Roberto Aparecido de Souza - Espião da Lua

- Isadora Marques

Categoria Destaque Individual Moutain Bike Masculino

- Thiago Arthur Fernandes

Categoria Destaque Individual Mountain Bike Feminino

- Rosely Margarida Rosa

Categoria Destaque Individual Corrida de Rua Feminina

- Janaina Maria Guimarães Silva

Categoria Destaque Individual Corrida de Rua Masculina

- Osmar Nazaré de Oliveira

Categoria Destaque Individual Xadrez

- Wendel Rodrigo de Oliveira

Categoria Caeté em Movimento

- Sandra Barbosa

Categoria Futebol de Campo Melhor Goleiro

- Luciano (Santanense)

Categoria Futebol de Campo Melhor Jogador

- Carlos Aquino (Natal)

Categoria Futsal Masculino Melhor Jogador

- Jonathan Assis Viana Almeida

Categoria Futsal Masculino Melhor Goleiro

- Hudson de Jesus Gomes

Categoria Futsal Feminino Melhor Jogadora

- Dágma Cristina de Souza

Categoria Futsal Feminino Melhor Goleira

- Luane Izabele Moreira Pimenta

Categoria Futsal Masculino Juvenil

- Rafael Vital dos Santos

Categoria Futsal Masculino Infantil

- Guilherme Martins Soares

Categoria Futsal Masculino Mirim

- Jhonatan Luiz Correia da Silva

Categoria Voleibol

- Bruno José Batista

Categoria Basquetebol

- Alexandre Gabriel Guedes da Silva

Categoria Handebol Masculino

- Henrique Augusto Simões

Categoria Handebol Feminino

- Lorena Lourdes Ribeiro Fontana

Categoria Trekking

- Caetrekking

Categoria Destaque Coletivo

- Virote F.C.: Campeão da Copa Pelada 2017

Categoria Caeté Atleta Voleibol

- Bruno José Batista

Categoria Caeté Atleta Basquetebol

- Lázaro dos Santos Valadares

Categoria Caeté Atleta Futsal Masculino

- Anderson Augusto de Sena

Categoria Caeté Atleta Futsal Feminino

- Mayara Lorena de Oliveira

Categoria Caeté Atleta Handebol Masculino

- Marcelo Matheus Lemes Felipe

Categoria Caeté Atleta Handebol Feminino

- Lochayne Carla Barreto dos Santos

Categoria Empreendedor do Esporte

- L2 Assessoria Esportiva

Categoria Academias e Escolas de Dança

- Studio Tiago Rocha

Categoria Voluntários do Esporte

- Cais da Bahia

Categoria Treinador do ano

- Ernane Couto (Futsal)

Categoria Esportista do ano

- Mário Pires (Corrida)



Matérias relacionadas

    Final do corpo do documento e conteúdo da página